Информационно-аналитический портал
"Все для бюджетирования и управленческого учета"

ВХОД НА ПОРТАЛ
Масса полезной информации по бюджетированию и управленческому учету: статьи, бесплатные электронные курсы и книги, практические рекомендации, форумы, блоги, исследования, новости, анонсы, книги, методики, программы, семинары, консалтинг и т.д.

www.bud-tech.ru

Автоматизация: нужно ли напрягаться?

Блог Александра Карпова

Дата записи: 9 октября 2009 года.

Автор: Александр Карпов - директор и ведущий консультант Компании РиК, руководитель проекта www.bud-tech.ru


Не перестаю удивляться наивности некоторых компаний. Казалось бы про автоматизацию уже написано очень много статей и книг, проводится большое количество различных семинаров и т.д.

Тем не менее, мне то и дело попадаются люди, которые наивно полагают, что задачу автоматизации можно решить просто грамотным выбором "правильной программы". Вот купят они программу, и там уже все будет настроено.

Вроде бы взрослые люди, а верят в чудо. А ведь если хотя бы немножко подумать, то становится понятным, что такого в принципе быть не может.

Что значит автоматизировать, например, управленческий учет или бюджетирование? Если упрощенно, то это означается, что сначала необходимо разработать модель управленческого учета и бюджетирования, а затем настроить ее в программном продукте. На самом деле, конечно же, это только первый шаг. Нужно же еще научиться работать с этой моделью. Но без этого первого шага автоматизация точно не будет сделана.

На одном из моих последних семинаров по постановке и автоматизации управленческого учета одна участница в течение 2-х дней наверное раз 10 задала один и тот же вопрос: "Что же получается – мы сами должны настраивать программный продукт под нашу компанию? Неужели нет готовой модели уже настроенной в программном продукте?"

Я еще как-то могу понять, когда такой вопрос задают в самом начале семинара. Но когда его задают после того как подробно разъяснена логика автоматизации …

Неужели не понятно, что программный продукт – это всего-навсего технический инструмент. Если не проработаны организационно-методические вопросы, то никакого толку от этого инструмента не будет.

P.S. что касается той участницы семинара, то она была очень огорчена моими ответами. Наверное, если бы я ей соврал, то она бы осталась довольна и купила бы наш программный продукт (ПК "ИНТЕГРАЛ"). Но через некоторое время стала бы задавать тот же самый вопрос :))



Информационно-аналитический портал
"Все для бюджетирования и управленческого учета"
www.bud-tech.ru